Linux Rulezzz





Мини-обзор смартфона на андроиде s9920, и некоторые мысли о покупке телефонов на андроиде...

s9920 3G SmartPhone



Давеча на

PriceAngels

купил телефон на андроиде - попробовать, что же оно такое - android на телефоне, что даёт, и насколько нужно \ полезно \ удобно.

По совету знакомого купил модель

s9920

- по заявлениям - android 4.1.1, 512 Mb RAM, 2 Gb ROM, 4", MTK6577 Dual Core 1 GHz CPU, 3G, WiFi, BT, ещё чтототам.
s9920 3G chinese SmartPhone

На деле получилось некоторое несоответствие - главным образом - версия ОС - фактически оказалась не 4.1.1, а 4.0.3 или 4.0.4 ( до конца непонятно), что меня огорчило, так как 4.1 ветка по сравнению с 4.0 имеет немело изменений, в т ч интересный виртуальный ассистент \ апликацию \сервис Google Now.

При этом в меню телефона и различных тестах отображающих информацию о телефоне - всё "честно" показывает версию 4.1.1, но нас не проведёшь - зная, как 4.1 должно работать, какие функции там добавлены, и видя отсутсвие всего этого - ясно, что чтото тут нетак. Один из простейших методов узнать истинную ветку версии - воспользоваться android easter eggs:

пасхальные яйца в андроиде

Причём сиё, как я понимаю, в китайских телефонах встречается сплошь и рядом - несоответсвие заявленной, и показываемой на устройстве версии андроида к действительно установленной. Этакое всекитайское плутовство. Как реально перед покупкой определить версию ОС - без понятия. Очевидно надо пробовать списыватся с продавцом перед покупкой и пытатся узнать, обговаривая санкции в случае, если после покупки обнаружится что версия ОС в купленном телефоне не соответствует заявленной....
s9920 3G android 4.1.1 s9920 android version

Истинное лицо ОС: Android 4.0....
s9920 android version 4.0

Также программа "system monitor" показывает следующую интересную информацию заставляющую задуматся, что версия таки 4.0 ( ICS = Ice Cream Sandwich - кодовое название ветки 4.0 ), и возможно даже конкретно - 4.0.4 :
s9920 system monitor

В остальном же говоря про телефон - а он у меня на руках уже почти неделю - ничего истинно плохого пока сказать немогу.
Аккумулятор у него небольшой - 1500 мАч, при относительно интенсивным пользовании устройством ( первые дни ) время жизни от одной зарядки было около суток и менее. Судя по наблюдениям на сей момент, если телефон практически не трогать, использовать в основном для редких звонков - время жизни в районе 3 - 4 суток вполне возможно. За ночь ( ~10 часов) батарея разряжается примерно на 7 - 12 процент :
s9920 battery info
s9920 battery info

Основные впечатления от телефона неплохие, хотя андроид сам по себе имеет некоторые тараканы, например с возможностью установки индивидуальной мелодии вызова для конкретного контакта ( звонящего) - эта функция поддерживается только для контактов находящихся в телефоне, но не на сим карте - т е если у вас контакты на симкарте, их сперва надо скопировать на телефон, и потом с симкарты стереть.

Но в целом - интересная игрушка. Имеет немало утилит, интересных программ, можно пользоватся навигацией, (GPS приёмник в телефоне присутсвует, хотя чуствительностью уступает китайскому специализированному автомобильному навигатору, но не ручному гпс-навигатору (Garmin eTrex ) ) но телефон тогда не должен находится в заднем кармане брюк - в этом случае гпс-сигнал теряется :)

Ну а в целом - неплохо. зону держит без нареканий, обе симки работают, 3G интернет работает, WiFi фурычит, экранчик - без нареканий,фильмы смотреть можно, звук звонка правда - тиховат, и идёт с тыльной стороны телефона - т е когда он лежит на поверхности экраном вверх, довольно тихо звонит.
По величине экрана - мне пока кажется, что величина вполне достаточна. есть мысль купить для жены телефон на андроиде 4.2 с экраном величиной 4.5" - 5.0" - как придёт, попользуюсь - можно будет сравнить и сделать какие-то выводы, но пока вроде нет ощущения что 4" экран - слишком мал. От юсб-порта компьютера заряжается примерно за 2.5 часа от практически полностью разряженного состояния ( 1 - 2%) до 100%.

В комплекте прислали также силиконовый чехол для телефона - удобно, приятно - лучще держится в руке, нескользит, теоретически - при некоторых видах падения телефона может смягчить последствия для него.
О чём ещё можно было бы рассказать? Телефон заявлен с 512 Мб оперативной памяти и 2 Гб ПЗУ для хранения программ - с оперативкой всё правильно, 512 мегабайт кажутся в разных программах, а вот с ROM интересно - для инсталлирования скачанных программ доступен 1 Гигабайт памяти, да и тот както странно отображается в родной аппликации Manage Apps ( по нажатию кнопки меню в домашнем экране (Home screen)) - сначала кажет реально свободное место, потом происходит какой то перерассчёт и свободное место плавно на глазах увеличивается на 150 - 200 мегабайт.

Помимо сего 1 Гб для инсталлирования программ имеется ещё одно хранилище обьёмом 1.6 Гига, для хранения рингтонов, обоев и прочего, очевидно. Именно это хранилище ( а также микро-сд карта, если вы её установили в телефон) видна как масс юсб сторэдж, при подключении телефона к компу по юсб. 32 Гб Micro-SD class 4 карточка у меня в телефоне работает без нареканий. Линукс телефон также отлично видит как Mass Storage Device при подключении по USB (нужен провод USB - Micro USB), зарядка тоже происходит через разьём MicroUSB на телефоне. СИМ- карты - в телефоне возможно использование двух сим-карт одновременно, радиомодуль, правда, традиционно один - но это везде так, как я понимаю. размер сим-карт - одна СИМ-карта обычного размера, одна - Микро-СИМ.

С комплектной зарядкой пришедшей вместе с телефоном вышел интересный казус. Заявлена ( на корпусе зарядки) она как 5 вольт, 600 миллиампер, но при первом подключении к телефону и сети - недавала на телефон зарядку, т е совершенно ничего при подключении не происходило. Испробовал несколько раз, вынимал и опять вставлял USB-кабель с обоих концов - никаких изменений. разобрал, осмотрел что всё по виду ок, собрал, опять попробовал - не заряжает. Написал китайцам письмо в саппорт на сию тему, а также по поводу несоответсвия версии андроида - говорят - пришлите видео, чтобы мы могли удостовериться. Начинаю снимать видео, подключаю телефон к зарядке - и она начинает заряжать! У меня аж натурально челюсть упала. Чудеса, однако...

Ну вот както так, вкратце. Покупкой в целом доволен, хотя отсутсвие версии 4.1 с их Google Now несколько печалит, но ничего - если получиться жене купить с реальной версией 4.2 - посмотрю как сей сервис работает в нашей стране на её телефоне.